Психолог и психиатр

Хотя для многих людей разница между психиатром и психологом очевидна, очень часто путают эти две профессии, а главное компетенции их представителей.

По этой причине я подумал, что стоит упомянуть о разнице между психологическими и медицинскими услугами. Что ж, часто бывает так, что клиент, приходя к психологу, ожидает врачебной консультации или наоборот – спрашивает врача о вопросах, входящих в компетенцию психолога. Иногда пациент ожидает, что психолог порекомендует конкретное лекарство и выпишет рецепт.

К моему великому удивлению, и в наши дни бывает, что психолога иногда путают с психиатром или психиатра считают психологом. Поэтому в этом месте я постараюсь доступно и понятно объяснить отличия профессии психолога от психиатра.

Психолог – специалист после пятилетнего обучения в магистратуре по гуманитарным наукам. Кроме того, они обычно имеют специальное последипломное образование, например, в области психотерапии или психологического консультирования. Он может получить профессиональную специализацию в области клинической психологии, а затем стать специалистом, обладающим особой квалификацией для работы в сфере консультирования и психотерапии.

Иногда он получает дополнительные ученые степени, такие как доктор или хабилитированный врач, многие психологи также имеют ученое звание профессора. Однако у психолога нет медицинского образования, он не врач, поэтому он не может консультировать по соматическим заболеваниям и, прежде всего, не может выписывать рецепты на лекарства и оформлять медицинские льготы.. Однако у него есть специализированные измерительные инструменты, такие как все психологические тесты и опросники. Эти методы могут использоваться только должным образом подготовленными психологами.

Психиатр – это врач, который после шести лет обучения в медицине получил дополнительно профессиональную специализацию в области психиатрии (осуществление такой специализации занимает следующие несколько лет). Он может, как и любой другой врач, назначать и использовать лекарства, а также выписывать рецепты и выдавать больничные листы.

Имеет общие медицинские знания. Он не может использовать психологические методы обследования, потому что он не психолог. Кроме того, психиатр может получить дополнительные ученые степени, но обычный термин врача - «доктор» не означает, что врач действительно имеет докторскую степень. Как и представители других научных дисциплин, врач должен получать каждую последующую степень или звание через отдельный образовательный процесс.

До недавнего времени психологом со степенью доктора наук в нашей стране обычно был доктор гуманитарных наук (сейчас название степени изменено на «доктор социальных наук»). До сих пор не понимаю, почему его не называют просто «доктор психологии». Если вам нужно пройти курсы, для получения свидетельства об аккредитации специалиста , то многопрофильный центр Велес, готов предоставить вам возможность - купить свидетельство об аккредитации специалиста , вы сможете, без отрыва от производства пройти обучение на свидетельство об аккредитации специалиста, аккредитация специалиста, будет на онлайн обучении!
Как плавание влияет на организм человека
15 зодиакальных пар, между которыми существует непреодолимая страсть!
Adblock
detector
e15100198a5f1f6433c7f260e2844f8a